Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. И не удивительно, что  правительство нашей страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей.

МБДОУ ДСОВ № 6 г. Ейска встретил День Российской науки (8 февраля) во всеоружии. Воспитанники нашего детского сада на время превратились  в маленьких учёных. В  течение недели наш детский сад превратился в одну большую лабораторию.

Как настоящие физики и химики, ребята проводили опыты с водой: подкрашивали её, разливали в ёмкости различной формы, чтобы проверить, как вода принимает форму объекта. Ещё ребята выявляли с помощью воды какие предметы плавают, а какие тонут.

В соседней «лаборатории» шли эксперименты с песком. Ребята уточняли свойства песка, выясняли, в какой песок-сухой или мокрый- легче входят предметы, из какого песка легче слепить фигуру.

Тема исследований в подготовительной группе - «Огонь друг и огонь враг». Ребята не только пополнили свои знания, познакомившись с историей создания свечи, но и узнали, как можно потушить огонь с помощью песка, воды или прекратив к огню доступ воздуха. Правила пожарной безопасности дети уже знают назубок, а вот возможность подержать в руках настоящий огнетушитель была не у всех. Но самые яркие впечатления оставили у ребят опыты с марганцовкой и глицерином, которые в соединении воспламенили бумажный лист.

Воспитатели  Нестеренко Светлана Николаевна  Федотова Александра Борисовна