Город ласковый мой, город встреч и надежды.
Город ярких цветов и тенистых аллей.
Сколько б лет не прошло, ты прекрасней чем прежде!
Ты жемчужина юга России моей!

В субботу, 19 августа, наш родной город отпраздновал очередной день рождения. Многие наши воспитанники побывали с родителями на творческих площадках города, посетили станичные курени , полюбовались выставками рукоделия,  с интересом рассматривали образцы военного обмундирования, слушали задорные кубанские песни, аплодировали знаменитому джазовому коллективу Ейска, легендарной группе «На-на» и, конечно, с энтузиазмом  встретили праздничный салют!

Сколько было в понедельник рассказов о том где были и что видели ребята! А мы решили показать им немного другой Ейск- тот, что мы видим ежедневно и часто даже не замечаем.

Для начала - немного истории. Прежде чем отправиться в путешествие по Ейску, мы вспомнили, что Ейск — курортный город у Азовского побережья на юге России. Административный центр Ейского района и Ейского городского поселения Краснодарского края. Пятый по численности населения город края. Что название города происходит от реки Ея, впадающей в Ейский лиман. Что жителей города Ейска называют ейча́нами.  Днём основания города считается 19 августа 1848 года, так что следующим летом город будет праздновать юбилей - 170 лет со дня основания. Ейск — самый северный город Краснодарского края; именно поэтому говорят - «С Ейска начинается Кубань». А еще о том что Ейск - крылатый город, ведь много лет именно в Ейске готовят будущих летчиков и ремонтируют авиационные моторы, Ейск - город-порт, в котором даже настоящий ледокол стоит у причала и помогает зимой кораблям пробиваться сквозь лед, Ейск - город-курорт, ведь именно в Ейске самое мелкое и поэтому теплое море, которое так нравится малышам. А еще славен наш город …..а вот чем он славен - мы решили узнать вместе. И отправились на экскурсию. Прямо рядышком с нашим садиком ребята увидели сразу два памятника - памятник казаку (ведь Ейск расположен на Кубани) и памятник рыбке, к которому ребята пришли по замечательному деревянному мостику. Многие сразу определили, что рыбка называется «бычок» и ловится в нашем родном городе. И следующий памятник-А.С.Пушкину, хорошо знаком ребятам, ведь установили новый бюст поэта в июне, когда у ребят родился театральный проект «Сказки ученого кота».

Дальше наш путь лежал в хорошо известный ребятам парк имени Горького, в который по весне мы ходили с цветами в праздник Победы к памятнику дважды герою летчику Т.Т.Хрюкину. Но оказалось, что кроме хорошо знакомых в маленьком парке есть множество других памятников. Один из них - великому русскому писателю М.Горькому, чье имя носит парк. А вот памятник Матери, что рядом с детским игровым городком, знали не все. И удивительный маленький бюст основателя школы бокса в нашем городе Д..Е.Тихомирова, с боксерскими перчатками и аккордеоном, что скромно стоит совсем рядом с любимым надувным городком, ребята тоже заметили впервые. И раз уж начались разговоры о спорте, ребята предложили сходить к памятнику И.Поддубному. Что мы и сделали. По пути подошли к памятнику погибшим в войну станкостроителям, помолчали….и двинулись в обратный путь. Но в плане экскурсии было еще одно место, которое мы хотели посетить - городская доска почета. Ребята узнали нашего знаменитого тренера О.Г. Запорожченко, но  то и дело слышалось «а это кто?»…врачи, педагоги, воины….лучшие работники самых разных отраслей  удостоились чести быть представленными на городской доске почета. Они  делают наш город лучше, чтобы мы могли гордиться тем, что живем в таком замечательном месте.

Вот такая замечательная и поучительная получилась у нас прогулка.

Музыкальный руководитель  Бородинова Наталья Николаевна