Год добровольца и волонтера в России

Наши опросы

На родительском собрании Вы бы хотели узнать:

Ты — человек! Зависит от тебя,
Как будет жить, дышать твоя планета:
Тебе врученные моря, поля, леса
Храни как драгоценные заветы.
Ведь лучше хвойным воздухом дышать,
Чем вырубать деревья для бумаги.
В переработку тонны мусора собрать,
Чем рощи засорять, луга, овраги.
Очистить от бумажных гор подвал — леса сберечь,
И новых дней страницы
Расскажут, как ты бережно хранишь
Богатства Родины, как ими ты гордишься.

Под таким девизом  в нашем детском саду прошла акция по сбору макулатуры. Цель акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников,  их родителей к проблеме бережного и рачительного отношения к такому богатству - как лес, который является важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека.

Перед проведением акции педагогами ДОУ проводилась большая работа с детьми. Детям рассказывалось о том, что человек создал много своими руками и мир вокруг постоянно обновляется еще новыми и новыми  научными открытиями и совершенствованиями. Ребята старшей группы №5, слушая стихотворение Е. Ефимовского «Ракета и травинка», были серьезно озадачены: Ведь действительно, человеку многое дано и доступно, например, построить космический корабль, улететь в космические дали и изучать бескрайние просторы Вселенной. Но только не дано человеку «создать простую травинку, даже кусочка от этой зеленой травинки…».     Каждый день где-то вырубаются сотни тысяч кубометров леса, для того, что бы снабдить человечество 21 века бумажной продукцией…, а еще горят леса, гибнут животные…. В последние пару десятков лет, жители  нашей планеты слишком нерационально и не бережно распоряжались природными ресурсами, и если не изменить отношение к природе, то экологическая катастрофа практически неизбежна! И об этом узнали наши малыши! Конечно же, детские сердца обеспокоились за жизнь зеленых елочек и сосен! Как помочь природе? Что мы можем сделать? И мы воспитатели договорились с детьми:

• убедить родителей бережно относится к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге;
  • не выбрасывать ее в мусор, а проводить регулярный сбор и сдачу в соответствующие службы;
  • завести дома коробку, в которую можно складывать всю отработанную бумагу: это не только газеты, но и глянцевые журналы, и ненужные бумаги, и не самые удачные детские рисунки, и коробочки от лекарств;
  • следить за тем, что бы природа, не засорялась отходами и мусором от жизнедеятельности человека;
  • способствовать озеленению и благоприятному росту зеленых  насаждений нашего города,  улицы,  детского сада.

Родители не остались в стороне, откликнулись на просьбы детей, приняли активное участие в акции «Сдай макулатуру - спаси дерево!». А старшая группа №5 «Гномики» оказалась самой передовой группой, заняла первое место в сборе макулатуры - сдано 300кг бумаги!

Собирая макулатуру, ТЫ спасаешь деревья и очищаешь наш город от мусора!

Воспитатель  Трунаева Альбина Сергеевна

170 летие основания города Ейска