Год добровольца и волонтера в России

Наши опросы

На родительском собрании Вы бы хотели узнать:

Кто сказал, что надо бросить песню на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне!

Такими словами началась в подготовительной группе НОД, посвященная грядущему празднику - Дню Победы. Речь шла о песнях Великой Отечественной войны, и не только о них. Уже хорошо знакомый ребятам плакат «Родина-Мать зовет» на экране и звучащая песня «Священная война» заставили посерьезнеть их лица. Ребята слушали рассказ об истории создания песни и удивлялись - ведь уже на седьмой день войны она звучала на перронах вокзалов перед бойцами, уходящими на фронт… И вот уже кадры военных фотокорреспондентов сопровождает марш «Прощание славянки», и уходят, уходят на фронт солдаты…

Наша армия - самая сильная, наша армия - самая лучшая, это твердо знают ребята. Каким восторгом горели их глаза, когда они рассматривали фотографии боевых установок «Катюша», наводящих ужас на врагов. И не сговариваясь все дружно стали подпевать одноименной песне. Новые кадры на экране - в огненно-красном вихре солдат встал перед вражеским танком, рота идет в атаку, раненые бойцы отдыхают в землянке. Звучит песня, и ребята, только что так бурно обсуждавшие бой, притихают  и, затаив дыхание, сквозь шорохи и скрипы старой пленки вслушиваются в  бессмертные строки. «Темная ночь», «В лесу прифронтовом» - песни, рожденные  войной. Но на войне были и радость, и любовь. Многие ребята уже смотрели знаменитый фильм «В бой идут одни старики», и песня «Смуглянка» не оставила их равнодушными. На экране- старые фотографии,а в зале появилась своя фотография- живая. Композиция в стиле старых фотографий с первыми звуками музыки ожила, и вот уже синий платочек завладел вниманием ребят. Ведь самым главным для каждого бойца было знать, что дома их ждут. Ждут жены, дети, матери. «Баллада о матери» композитора  Е.Мартынова в исполнении музыкального руководителя Натальи Николаевны никого не оставила равнодушным. Спустя много лет после войны она была написана, но до сих пор трогает сердца слушателей.И вот уже ее сменяет знаменитая песня Д.Тухманова «День Победы», ставшая визитной карточкой праздника.

Но День Победы - праздник особый, это день памяти, поэтому ребята отправились с цветами к Вечному Огню, чтобы возложить цветы и постоять минутку молча в память о погибших воинах, подаривших нам мирное небо над головой. А в детском саду продолжается акция «Частицу памяти Победы в частице сердца сохраним», на нашем Знамени Памяти добавились новые частички, а значит подвиг наших прадедов никогда не будет забыт.

С праздником Великой Победы!

Воспитатель  Назарьева Наталья Александровна

170 летие основания города Ейска