2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую обеспокоенность растущей численностью детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и провозгласила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма.

Главной приметой этого дня во всем мире стала акция «Зажги синим». Цель акции - информирование общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра. Проблема аутизма актуальна, потому что количество детей с этим расстройством растет. По данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас каждый 68-ой ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться на 13% в год.

Люди-аутисты отличаются от других людей своим особенным внутренним миром, поэтому их и называют «особыми». В целях формирования толерантного отношения к «особым» детям в нашем детском саду проведен ряд мероприятий: тематические беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Мир внутри себя», «Мир одинаков для всех», для родителей подготовлены и распространены буклеты и листовки «Мы просто другие», «Что такое аутизм». Дети и сотрудники пришли в детский сад с синими шарами, которыми украсили детский сад. Почему именно с синими? Потому что синий цвет- цвет доброты, постоянства и расположения, он считается международным символом аутизма. Все рисунки дети в этот день рисовали тоже синими красками и карандашами. А выйдя на прогулку, организовали акцию «Синее сердце добра», собравшись все вместе и составив из синих шаров сердце. Основная миссия этой акции - буквально «зажечь» позитивные изменения в обществе, обратить внимание родителей на собственных детей и их проблемы, сообщить родителям детей с аутизмом, что они не должны решать проблемы в одиночку, подсказать правильные шаги, а главное помочь детям в социализации и возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха во взрослой жизни.

View the embedded image gallery online at:

Музыкальный руководитель  Наталья Николаевна Бородинова