Светлое Воскресение Христово наименовано Пасхой. Слово пасха - еврейское и обозначает «исход», «избавление», «освобождение». Пасха считалась «праздником праздников» и всегда отмечалась торжественно и весело.

В пасхальную ночь в церковь шли все, дома оставались только малые дети да глубокие старики. Около церквей зажигали костры, цветные фонарики. Люди, держав руках зажженные свечи, ждали, когда из церкви выйдут священники и начнется крестный ход - обход церкви с крестом, иконами и хоругвями (вертикально свисающие полотнища с изображением Христа и святых, укрепленные на длинных древках). Во время пасхальной службы всегда читалось поучение святого Иоанна Златоуста. Там есть и такие слова: «Пусть богатые и бедные в этот день радуются друг с другом. Прилежные и ленивые - пусть одинаково веселятся. Пусть никто о грехах своих не плачет, потому что в этот день Бог дал людям свое прощение».

Существует такое предание: Один монах в первую пасхальную ночь зашел в пещеру, где покоились останки его сподвижников - монахов. Войдя в пещеру, он крикнул: «Отцы и братие! Христос воскрес!». И вдруг по всей пещере эхом пронеслось: «Воистину воскрес!». С тех пор традиционным стало пасхальное приветствие: «Христос воскрес», на которое в ответ говорят: «Воистину воскрес».

Вернувшись из церкви ранним утром, люди христосовались и обменивались крашеными яйцами. Красное яйцо - символ Пасхи. Освященному в церкви яйцу приписывались магические свойства: спасение дома от пожара, помощь домашним животным от болезней, сбережение урожая от града. Перед Пасхой кончался Великий пост, и после этого можно было есть скоромную (не постную) пищу, то есть разговеться. Поэтому праздничный стол был уставлен куличами, всевозможными кушаньями. Каждый, кто приходил в дом, должен был быть накормлен, напоен, обогрет.

Всю тематическую неделю воспитатели всех возрастных групп проводили беседы с детьми на на различные темы: «Готовимся к празднику Светлая Пасха», «Самый главный праздник!», «Зачем мы красим пасхальные яйца»; ребята познакомились с пасхальными пословицами и поговорками, загадками, песнями. Читали художественную литературу, заучивали стихотворения: «Пасхальные колокола» А. Куприн, «Пасхальный благовест» С. Есенин, «Христос Воскрес!» И. Бунин; рассматривали иллюстраций, что позволило узнать о древнерусских традициях пасхального праздника. Также с большим интересом дети познакомились с пасхальными играми: «Пойдем, яйца катать», «Катись яичко», «Отведи сестренку в Храм».

Для родителей (законных представителей) изготовили буклеты, были оформлены папки-передвижки: «Пасхальный звон», «Чудесный праздник», «Подарки к Пасхе».

Ребята подготовительной к школе группе № 7 стали участниками интерактивной программы «Пасха Христова», которую организовали сотрудники Ейского краеведческого музея им. В.В.Самсонова. Дети узнали о Пасхальных традициях, получили ответ на вопрос «Почему яйцо- главный символ праздника?», так как яйцо – символ жизни, потому что из этого внешне неживого яичка, может вылупиться живой птенец. Поэтому на Пасху дарят куриные яйца – как символ будущей жизни, а красивые деревянные, фарфоровые, стеклянные и шоколадные яйца – для удовольствия.

Дети приняли участие в играх «Укрась вербочку», «Прокати яичко с горки», «Укрась яйцо», «Найди яичко». Ребята убедились, что этот светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь. Всем известно, что впечатления детства глубоки, неизгладимы в памяти человека. Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей.

В конце недели в каждой возрастной группе была оформлена выставка «Пасхальное чудо». Родители и дети приняли активное участие в тематической выставке, ведь в изготовлении пасхальных поделок есть что-то, волшебное, позволяющее выполнять одно дело всей семьей. Родители охотно поддержали эту идею, и сделали вместе с детьми очень много интересных пасхальных поделок.

Завершилась пасхальная неделя показом сказки "Курочка Ряба", где ребята старшей группы № 5 смогли применить и усвоить полученные знания по Пасхальным традициям. Ведь дети любят не только слушать сказки, но и показывать их сами для наших приглашенных гостей с других возрастных групп. Ребята с большим удовольствием пели, играли, перевоплощались в того или иного персонажа сказок, переживая происходящие в них события, борясь со злом и всегда проявляя готовность прийти на помощь слабому. Сказки учат наших воспитанников быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло.

Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, мы не только приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям, но и надеемся, что общение с народной культурой облагораживает, делает их чуткими, добрыми, мудрыми.

Воспитатель Свиридова Виктория Геннадьевна