Сейчас сложно себе представить встречу Нового года без его символа — пушистой вечнозеленой красавицы ели. В канун этого замечательного праздника ее устанавливают в каждом доме, украшают игрушками, мишурой и гирляндами.

Повернув вспять колесо истории, мы узнаем, что в царские времена елочные игрушки можно было съесть. Это были фигурные пряники, обернутые в разноцветную металлическую бумагу. На ветки также развешали засахаренные цукаты, яблоки, мармелад, золоченые орехи, бумажные цветы, ленты, картонные фигурки ангелочков. Но основным элементом елочного декора были зажженные свечки.

Ароматный запах свежей хвои, вкус мандаринов - вот с чем ассоциируется новогодний праздник у большинства российских детей сейчас. И хотя до новогоднего праздника еще много времени, но самые младшие воспитанники детского сада № 6 города Ейска к нему уже готовятся. Ребята познакомились с «Сказкой о маленькой елочке». Это трогательная и добрая история для малышей о маленьком деревце, которое наградили за желание приносить радость другим. Разучили несколько отрывков из сборника стихотворений «Новогодняя елка», разукрасили бумажные елочки разноцветными огоньками. А родителям воспитанников предложили принять участие в конкурсе «Новогодние фантазии», где они смогут проявить свое умение, творчество, мастерство. Уже совсем скоро приемную группы будут украшать искусственные елочки.

Это не только забота о сохранении природы, но и следствие практических соображений. Причем искусственные елки не всегда копируют живое дерево. Часто их изготавливают в виде конуса или пирамиды. Встречаются елки с хвоей белого, красного, синего цветов.

В общем, искусственная елка – это современно, экологично, практично и иногда очень необычно!

Воспитатель  Нестеренко Елена Владимировна