Для воспитания и развития детей есть три универсальные вещи: цветные карандаши, кубики и книги. Трудно переоценить значения художественной литературы в жизни каждого ребёнка. Это весь мир, с его открытиями, знаниями, духовным наследием. Книга учит, эмоционально развивает, формирует представления об окружающем, воспитывает человека. В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду. Накануне праздника  Международного дня детской книги, который отмечается 2 апреля, в нашем образовательном учреждении были проведены мероприятия, посвященные детским книгам.

В ходе бесед и литературных вечеров ребята подготовительных групп познакомились с творчеством А. С. Пушкина, К. И. Чуковского, С. Я. Маршака, А.Л. Барто и других всеми любимыми писателями. В процессе непосредственной образовательной деятельности узнали об истории возникновения книг, правилах пользования книжной продукцией, о работе библиотек и книжных магазинов. С удовольствием поиграли в дидактические и театрализованные игры: «Доскажи словечко», «Из какой сказки герой», «Узнай героев», «Репка»; «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят». Были организованны  сюжетно-ролевые игры «Книжкина больница»,  «Детская библиотека», «Книжный магазин».

В гости к ребятам с интересными книгами  пришли из Детской Городской библиотеки. Обзор детской литературы проводила Ольга Петровна Жданова  заведующая информационно – массовым сектором.  Дошкольникам очень понравились книги – панорамы,  яркие, красочные, загадочные  голографические книги, изображения на которых можно посмотреть в 3D- очках.  Почти все ребята изъявили желание посетить библиотеку с родителями. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Познакомились  с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме). И решили сами устроить выставку «Моя любимая книга» в группе. С большим энтузиазмом рассказывали о прочитанных дома произведениях, показывали иллюстрации, пересказывали сказки.

Вот на такой хорошей ноте закончилась Неделя детской книги в нашем детском саду. Хочется всем участником «книжкиной недели» сказать огромное спасибо и пожелать успехов в воспитании будущего читателя! А ребятам интересных встреч с новыми персонажами и героями художественных произведений!

Воспитатель Федотова Александра Борисовна