В течение учебного года в средней группе № 4 "Пчёлки" был реализован позна-вательно - исследовательский проект  "Откуда книга пришла?". Мы предположили, что если подробно узнаем об истории возникновения книги, этапах ее создания, примем участие в изготовлении книжек - самоделок, проведем агитацию среди родителей группы, то мы сформируем у детей и родителей правильное отношение к книге, как объекту получения знаний и удовольствия; повысим читательский интерес.

Использовали различные формы работы с детьми:
-НОД по познавательному развитию: «История возникновения книги», «Путешествие в бумажную страну»;
- просмотр и обсуждение презентации «Как рождается книга»;
- рассматривание иллюстраций, энциклопедий по теме проекта;
- дидактические игры: «Узнай по описанию», «Четвёртый лишний», «Назови ласково», «Доскажи словечко», «Закончи пословицу», «Путешествие по сказкам»;
-разучивание пословиц, поговорок о книге с использованием мнемотехнических таблиц;
- чтение художественной литературы: С. Михалков «Мы дружны с печатным словом», «Как бы жили мы без книги», А. Твардовский «Книга», А. Сметанин Бумажный кораблик по имени «Книга», Л. Поцепун «История одной книги», Л. Гусельникова «Книжкины секреты», рассказ А. Баркова и Р. Сурьянова «Откуда пришла книга»;
- составление описательного рассказа о книге;
- беседы: «Правила бережного обращения с книгой», «Как вести себя в библиотеке»;
- работа в книжной мастерской - «Ремонт книг»;
- рисование «Бабушкины сказки» по мотивам русских народных сказок;
- сюжетно-ролевые игры: «В книжном магазине», «Библиотека»;
- игры-драматизации: «Поиграем – угадаем», «Зеркало», «Придумай рифму»;
- подвижные игры: «Волк и семеро козлят», «Зайцы и лиса», «Муха-цокотуха».

В заключительном этапе была проведена совместная работа детей с родителями:
- опыты с бумагой: «Вода и бумага», «Волшебная бумага», «Тайное письмо»;
- совместный конкурс рисунков "Мои любимые сказки";
- круглый стол "Самая необычная книга" (делимся опытом);
- выставка книг изготовленных детьми совместно с родителями "Рукам работа - сердцу радость" (книжки - малышки).

В результате работы над познавательно - исследовательским проектом "Откуда книга пришла?" у наших воспитанников пополнились знания о книге, назначение книг, развитии книги в истории и культуре человечества, дети познакомились с процессом изготовления печатной книги. Сформировалось уважение к труду людей, кто создает книги и бережному отношению к ним, активизировался словарный запас детей по теме проекта, усовершенствовался стиль партнёрских отношений педагогов с семьёй.

Воспитатель  Свиридова Виктория Геннадьевна