Спорт в детском саду считается неотъемлемой частью дошкольного воспитания. Безусловно, растущий и развивающийся малыш должен заниматься физическими упражнениями. С 3 – 7 августа  2020 года прошла тематическая неделя, посвященная СПОРТУ, целью которой было формирование интереса и любви к занятиям физической культуры и спортом.

В ходе данной недели педагоги провели беседы: «Разные виды спорта», «Что такое спорт», «История олимпийских игр», малыши с удовольствием составляли рассказы «Каким видом спорта занимается моя семья», «Как мы занимаемся физкультурой в детском саду».

За время данной недели, воспитанники вспомнили разные виды спорта и спортивный инвентарь (спортивные атрибуты), ежедневно рассматривали иллюстрации, плакаты и картинки на спортивную тематику.

В течение недели для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье.  Младшие группы отправлялись в «Путешествие в страну здоровья», играли в сюжетно – ролевую игру «Доктор». Средние и старшие группы беседовали на тему «Мы здоровьем дорожим-соблюдаем свой режим!»,  «Что такое здоровье».

Мальчишки и девчонки с интересом разгадывали «спортивные» загадки, принимали участие в подвижных играх «Охотники и зайцы», «Медведи и пчёлы», «Бездомный заяц», «Ловишки» и др. Дидактические игры «Сложи картинку», «Назови спортсмена», «Зимние и летние виды спорта», «Кому принадлежит спортивный инвентарь?» помогли уточнить и расширить знания детей о различных видах спота.

Каждый спортивный день данной недели способствовал физическому развитию детей, укреплению здоровья, расширению представлений детей о здоровом образе жизни.

View the embedded image gallery online at:

Воспитатель  Переверзева Татьяна Алексеевна