В детском саду № 6 «Ромашка» этот день отмечался каждый год. В младших группах № 3 и № 4 воспитатели с детками играли в дидактическую игру «Отгадай сказку», читали потешки, прибаутки: «Ладушки», «Пальчик-мальчик», «Как по лугу. Лугу…», «Большие ноги шли по дороге», «Кисонька-мурысенька», а также читали русские народные сказки «Репка» и «Теремок».

С детьми старшего возраста воспитатели провели беседу о народных играх, читали сказки: «Кукушка», «Белый медведь и бурый медведь», рассматривали иллюстрации из книг-сказок, проводили пальчиковые игры, рисовали «Народный костюм», слушали ненецкие и русские песни, разучивали русские пословицы и поговорки, а также заучивали стихотворение Т.Бокова «Родина», и играли в подвижные игры: «Воротца», «Горелки», «Ручеек», «Гори, солнце ярче», «Море волнуется», «У медведя во бору».

Дети принимали активное участие в мероприятиях посвященных  «Международному дню родного языка», и воспитатели постарались оставить в памяти добрые впечатления об этом дне, ведь они подготовили и провели такие мероприятия, которые способствуют приобщению детей к русской культуре.

Воспитатель Постовая Екатерина Михайловна