Известно, что туристские прогулки оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект. В природных условиях представляется великолепная возможность обогатить двигательный опыт дошкольника. Во время движения у детей совершенствуются двигательные навыки.Значимые изменения происходят в совершенствовании в первую очередь выносливости, а также силы, быстроты, координационных способностей. Опыт походной жизни формирует у дошкольников первоначальные навыки выживания в природной среде.Туризм – это общение с природой и друзьями, познание своей Родины, это постоянные открытия, уникальных природных явлений.

В нашем ДОУ  уже давно стало традиционным проведение  и организация туристических походов с дошкольниками по экологическим тропам, расположенных на территории детского сада. Воспитатели младших групп, с целью обогащения игрового опыта, познания окружающего мира, активизации двигательной деятельности, организовали игровое, познавательное мероприятие «Мы юные помощники природы». Это получился настоящий поход на территорию группового огородного участка. Ребята шли по маршруту от станции к станции, сверяясь с игровой картой движения к назначенному пункту.

Цель похода:
- увидеть новые изменения в природе, в смене времен года.
- увидеть красоту природы.
- помочь расти и набраться сил растениям, высаженным на огородном участке.

На станции «Наблюдатель» дошкольники увидели, как расцвел наш сад, украсился пышным цветением, как красив,  стал в конце мая зеленый молодой клен, шелестит большими зелеными листьями. Вся природа восторженно ждет лета.

На станции «Экспериментальная» познакомились  с жизненным циклом роста растения «одуванчик», узнали о его полезных лечебных свойствах для человека. Провели эксперименты с легкими пушинками, разглядели маленькое зернышко

На станции «Трудовая» ребята активно трудились, учились, как правильно ухаживать на огороде за растениями. Здесь должны созреть овощи: кабачки и патиссоны. Ребята ранней весной, посеяли в землю семена, а теперь увидели первые всходы.

У ребят старшего дошкольного возраста также прошли игровые, познавательные  мероприятия, которые помогли  овладеть туристическими умениями и навыками:
- Сюжетно-ролевые игры «Спасатели», «Морские путешественники»
-Беседы «Мы туристы», «Мое путешествие».

Туристская подготовка в ДОУ является важным фактором в решении проблем комплексного воспитания детей; предусматривает теоретические и практические занятия по таким разделам как знакомство с топографией и ориентирование на местности, общефизическая подготовка, обеспечение безопасности при проведении туристских мероприятий.

В подготовительной к школе группе будущие первоклассники познакомились с  картой и компасом в игровом мероприятии «Юные туристы». Они учились, как правильно ориентироваться на местности. Их туристическая прогулка дала много новых знаний для ребят, которые должны стать начальной ступенькой в их первых географических открытиях в школе.

Воспитатель Трунаева Альбина Сергеевна