В последние годы природа нас не балует красотой зимних пейзажей, но малыши второй группы раннего возраста №2 не отчаиваются и находят себе развлечения в любую погоду.  В начале декабря занятия всегда посвящены зиме. Дети охотно рисуют причудливые узоры зимы. Это снежинки, сугробы зимние узоры. Главное в этой теме развитие чувства цвета и представление о разнообразии холодной цветовой палитры и оттенков.

В рамках проекта «Здравствуй, Зимушка-зима!» во второй группе раннего возраста №2, организовала творческую выставку поделок «Идёт волшебница зима». В выставке принимают активное участие воспитанники вместе с родителями.

На этой недели мы познакомились с дидактической игрой: «Оденем куклу на прогулку» и теперь все  ребята знают, какие вещи нужны для этого. Если на прогулке нам встречаются птицы, мы кормим их крошечками хлеба.      Я рассказываю малышам, как им трудно зимой добывать себе пищу. Пусть они посочувствуют, пожалеют птичек, а потом мы с удовольствием играем в игру, которая называется: «Воробьишка».

Воробьишка прилетел,
Скачет по дорожке.
(Прыгаем на месте.)
У него замёрзли крылья
И замёрзли ножки.
(Машем руками и топаем.)
Чтоб быстрей согрелись крылья,
Машем ими, машем.
(Машем руками.)
Чтоб быстрей согрелись ножки,
Прыгаем и пляшем.
(Прыгаем на месте.)

Еще мы играли в такие игры, как: «Мороз», «Снежинки», «Капельки», «Тучки». Наблюдали за деревьями и кустами. У дерева ствол толстый и много веток, а у куста такого толстого ствола нет. Так же рассматривали  с малышами ствол, ветки дерева: какие они, чем отличаются. Этим самым я  незаметно обогащала представления детей о временах года.

Я с первых лет жизни учу своих малышей не грустить, а веселиться и находить себе занятие по душе.

Воспитатель Максина Светлана Сергеевна