В нашем детском саду 21 апреля 2022 г. прошли традиционные развлечения во всех возрастных группах, посвящённые Светлому празднику Пасхи. Этот праздник издавна считался одним из самых главных православных, праздников на Руси. Праздник очень красивый, весенний, добрый светлый и готовился он задолго до развлечения. С ребятами были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «История праздника Пасха», «Пасха», «Зачем мы красим яйца». Основная задача педагога – развитие интереса у детей к народным традициям, обычаям русского народа и православной веры.

Приобщая детей к народной культуре, в каждой группе были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Катись, катись яичко!», «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Чьё яйцо дольше прокрутится»,  разгадывание загадок по теме, разучивание пасхальных стихов и песен -  А.Блок «Вербочки»,  А. Майков «Христос Воскрес», воспитанники слушали колокольный звон «Пасхальный благовест», слушали классическую музыку П.И.Чайковского «Подснежник»,  фрагменты Монашеского – Пасхального песнопения; была проведена беседа о вербном воскресенье, ребята смотрели видеоролик, мультфильм  «История  праздника Пасха», воспитанники разучивали весенние хороводы, игры,  оркестр на колокольчиках, где получился настоящий «Пасхальный перезвон»

На празднике, дети показали своё мастерство, навыки, таланты. Музыка наполнена русскими народными мелодиями излучает свет, добро, тепло, любовь, веру в жизнь. Дети пели песни, водили хороводы, звучал весенний оркестр, читали стихи, отгадывали загадки, играли в народные казачьи игры, эстафеты: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. Ведущая - Хозяйка праздника рассказала о пасхальных обычаях и приметах на Пасху.

В заключение праздника, Хозяйка поздравила  всех с наступающим праздником Пасхи и пожелала любви, добра, милосердия, крепкого здоровья! Праздник прошёл весело, интересно, познавательно. Ребята получили массу удовольствия.

Музыкальный руководитель Тарасенко Наталья Юрьевна