День Победы —самый главный праздник нашей страны, самый светлый, трогательный и незабываемый! 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

В преддверии  празднования 77-ой годовщины со  Дня Победы в детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». Цель: воспитание у детей  дошкольного возраста нравственно – патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

Расширение знаний у детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, мужестве, о подвигах, о славе наших воинов освободителях, о том, какой ценой была завоёвана победа.

В совместной деятельности с детьми были проведены тематические беседы, развлечения, чтение художественной литературы о войне, воспитатели провели «Уроки Победы»,  были показаны  ролики о военной технике, воспитатели ознакомили детей с военными наградами, профессиями, дети посмотрели видео «Дети войны», презентацию «Дети-герои ВОВ»

Накануне 9 Мая прошли праздничные мероприятия. В средней группе №5 проведено тематическое занятие «Победный май», в подготовительной группе тематическое занятие «Дети-герои ВОВ».

Проведён концерт в старшей группе №6, где на праздник был приглашён участник боевых действий, в Чечне, Абхазии, Ингушетии, Осетии, полковник Грязнов Всеволод Евгеньевич. Концерт прошёл в тёплой обстановке. Дети пели песни, читали стихи, разыгрывали сценки, танцевали. На праздник, была приглашена Агитбригада «Люди всей Земли – помните!», где воспитанники средней группы №4 поздравили нашего гостя и всех ребят с праздником Победы и всем нам напомнили, что свою историю забывать нельзя. Очень понравились песни «Прадедушка», попурри песен военных лет, трогательно прозвучала песня «Отмените войну» в которой поётся о детях живущих в Донбассе в современное время. Незабываемы танцевальные постановки «Кукушка», «Птицы белые», где дети передавали свои чувства и эмоции, сопереживали событиям тех далёких дней, чувственная, патриотическая музыка волнует и заставляет задуматься о том, как  наш народ выстоял в те страшные дни. Также, организована выставка детских рисунков, посвящённая Дню Победы - «Пусть не будет войны, никогда!». Празднично украшен музыкальный зал, окна.

Итогом праздничных мероприятий была проведена линейка, посвящённая Дню Победы, она объединила и сплотила весь наш детский сад. Ребята, а так же все сотрудники ДОУ почтили память погибших в ВОВ минутой молчания, дети младшей группы №3 читали стихи, пели песни, а ещё, ребята принесли фотографии своих прадедушек и прабабушек, подготовив рассказ о их подвиге. С фотографиями своих героев в ВОВ дети прошли Победным маршем в «Бессмертном полку» под одноимённую песню О.Газманова.

Этот великий праздник День Победы, помогает детям понять значение слов «Родина», «Победа». Вызывает гордость за свой народ и любовь к Родине. Ребята чувствуют себя настоящими патриотами своей Родины.

Музыкальный руководитель Тарасенко Наталья Юрьевна