Обучение правилам дорожного  движения  в детском саду – это жизненная необходимость. В наш век высоких скоростей и разнообразных транспортных средств, особенно актуально знакомить дошкольников с дорожным движением. В детском саду дети  должны усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

ПДД  в детском саду – это довольно большой комплекс мероприятий, через которые воспитатели  стараются донести до ребят необходимость соблюдения правил дорожного движения, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.  А иногда они являются  основным условием сохранения жизни. В рамках тематической недели «Дорожная азбука», ребята младшей группы узнали и повторили самые главные правила дорожного движения, продолжили знакомство со светофором, повторили значения цветовых сигналов.

С огромным удовольствием поиграли в игры: «Послушные машины и пешеходы», «Воробушки и автомобиль». Активно участвовали в беседах: «Светофор – главный на дороге», «Инспектор ГБДД друг всех детей». Ребята узнали, что такое тротуар, пешеходный переход.   С большим интересом поиграли в дидактические игры и упражнения:  «Собери картинку», «Собери машину»,  «Сломанный светофор». Закрепили свои знания и представления в сюжетно – ролевой игре «Инспектор ГБДД», в продуктивных видах деятельности: аппликации и рисовании.

Воспитатель  Федотова Александра Борисовна