В образовательном дошкольном учреждении города Ейска № 6 с большим успехом в течение  года функционирует  кружок художественно эстетической направленности «Чудеса из теста». Занятия уносят малышей  в увлекательную страну пластики, открывают  дверцу в мир творчества и мастерства. Велико образовательное и воспитательное значение лепки, особенно в плане умственного и эстетического развития ребенка. С каждым годом становится все больше детей, которые отстают от своих сверстников в своем развитии. Человеческие руки – это тот инструмент, при помощи которого можно повлиять на общее развитие ребенка. Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания младших дошкольников. Она способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков. Так же, как и другие виды изобразительного искусства, лепка формирует эстетический вкус, развивает чувство прекрасного. Лепка воспитывает усидчивость, развивает трудовые умения и навыки ребенка, мышцы пальцев и ловкость рук.

В начале года малыши познакомились с рецептом солёного теста и его основными свойствами. Для создания игровой ситуации к ребятам в гости приходила кукла Катя, для которой  ребята с удовольствием делали угощения и сувениры – подарки. Так были проведены занятия «Разноцветные мячики», «Крендельки», «Огурец и помидор» и т.д. Для подкрашивания теста использовались пищевые красители и гуашь. Очень понравилось ребятам  занятие «Грибное лукошко», «Листопад» (коллективная работа). С большим интересом делали бусы для куклы Кати.  В середине года дети порадовали своих родителей поделками «К нам снеговик пришёл во двор», « В гостях у повара» (изготовления печенья, бубликов, пряников, вареников). А  в конце года: «В гости к солнышку», «Ромашковое поле», «Гусеница».

Детям очень нравится сам процесс лепки, раскрашивание и конечно приводит в восторг сам результат.

Ай да тесто, ай да тесто,
И ему всё мало места,
Всё растёт оно, растёт —
Скоро всех перерастёт!