Игры с песком – любимая детская деятельность. Невозможно представить участок ДОУ летом без песочницы. Значение игр с песком огромно. Поскольку игры с песком организуются на свежем воздухе в тёплый период времени, они способствуют оздоровлению и закаливанию.

Дети знакомятся со свойствами песка (сухой, мокрый), постигают приёмы строительства из него. Действия с песком развивают мелкую моторику, ручную умелость. Создание и обыгрывание построек обеспечивает развитие детского творчества. Действия с песком вызывают у ребёнка чувство комфорта, удовольствия, радости, что благоприятно сказывается на работе всех функций и систем организма.

Таким образом, у детей развивается умение общаться друг с другом: договариваться, планировать и осуществлять строительство построек из песка, обсуждать свои постройки и выполненные другими детьми.

View the embedded image gallery online at:

Воспитатель Переверзева Татьяна Алексеевна