Охрана труда в ДОУ

Профсоюз

Противодействие коррупции

Защита персональных данных

Взаимодействие с образовательным учреждением

Консультационный центр

Сайты наших воспитателей

Календарь событий

no events

На сегодня нет событий

Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие. Это источник нового опыта и впечатлений.

В один из погожих октябрьских деньков мы с ребятами старшей группы «Теремок», детского сада № 6 совершили увлекательную, занимательную и познавательную прогулку на тему «Мы по садику гуляли…». Двигаясь вперёд, по дорожкам участка, воспитанники хором проговаривали: «Утром небо было хмурым, и казалось все понурым. Осень очень любит плакать, дождиком на землю капать. Любит листьями шуршать, и с деревьев их срывать».

Сколько же увлекательного, полезного, интересного узнали и увидели ребятишки, путешествуя по территории детского сада, получили новые знания об окружающем, что вызвало у детей радостные крики, восторг, удивление. Дети наглядно увидели осенние изменения в природе, например, листопад. Как же интересно наблюдать вместе с детьми за листопадом, обращая внимание на то, с каких деревьев листья облетают раньше, а на каких держатся дольше, любоваться красотой листопада, проговаривая слова: «Падают, падают листья в нашем саду листопад!». Узнали о том, почему осень называют «золотой»? А вот, почему, оказывается, деревья надевают свой осенний наряд – ответили сами дошколята. И правда наряд у неё очень красив и многоцветен. В это время года деревья празднуют свой последний бал.
«Какое же дерево самое большое?» - спросила у детей. «Тополь!» - хором произнесли малыши, остановились возле него, полюбовались его красотой, с нежностью обняли и прикоснулись головками к стволу. Как же хочется постоять под ними, уцелевшими от ветра и дождей листочками.

Да и другие деревья привлекли внимание детей своей яркой, колоритной окраской листьев, что не остановиться возле них просто невозможно.

Самая красивая осенняя пора! С приходом осени листья растений меняют окраску. Деревья желтеют не все сразу, они меняют цвет по очереди, подготавливаются к зимним холодам.

Несмотря на то, что прогулка проводилась на территории детского сада, то и здесь можно всегда увидеть много интересного. Нужно только помочь детям заметить и разглядеть всю красоту окружающей природы.

А вот и цветочные клумбы. Все лето мы с ребятами любовались разноцветьем цветущих растений на них. Пришла осень, цветы завяли, но самые выносливые цветочки, которые не боятся холодов и дождей ещё радуют, очаровывают нас, взрослых и детей, своей привлекательной, заманчивой красотой!

Наблюдение за птицами осенью доставляет огромное удовольствие любознательным малышам. Путешествуя по осенним дорожкам, мы не забыли взять с собой угощение для птиц: немного семечек и хлебную корочку, вдруг увидим птичек. И правда, словно поджидала нас к себе в гости стайка воробьев. Накрошив хлеба и насыпав семечек, тихо, словно затаив дыхание, чтобы не спугнуть пернатых, дети с интересом наблюдали, как птицы угощаются, клюют корм.

Вот таким увлекательным, запоминающимся событием стала прогулка для наших ребят.

Воспитатель  Нестеренко Елена Владимировна

Мы в соцсетях

Ежедневное меню

Год семьи 2024

Краевой конкурс оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К.Жукова

Логопункт

Благотворительная помощь

Десятилетие детства в России

Полезные ссылки

МБДОУ ДСОВ №6  г.Ейск  МО Ейский район