Охрана труда в ДОУ

Профсоюз

Противодействие коррупции

Защита персональных данных

Взаимодействие с образовательным учреждением

Консультационный центр

Сайты наших воспитателей

Календарь событий

no events

На сегодня нет событий

Богата и привольна Родина моя
И промыслом народным славится она.
Есть Тула, Гжель и Суздаль
И Павловский Посад,
Загорская матрешка,
И хохломской наряд.
По всей России-матушке,
Куда не бросишь взгляд,
Народные умельцы,
С любовью мастерят

Эстетическое воспитание в детском саду - это ежедневная работа во всех видах деятельности ребёнка. Декоративно-прикладная деятельность детей занимает особое место в системе эстетического воспитания. С давних пор дошкольная педагогика признаёт огромное воспитательное значение народного искусства. Постоянное продуманное знакомство с промыслами, целенаправленное обучение лепке и знакомство с элементами и колоритом  росписи  позволяет добиваться хороших изобразительных навыков у детей, является основой для развития творческих способностей, развития художественного вкуса и общей художественной культуры детей дошкольного возраста. Кроме этого воспитывает искренний интерес к народному творчеству, знакомит с историей нашей  страны. Развивает у детей  творческую инициативу, уверенность, активность, самостоятельность.

В рамках лексической темы: «Народные промыслы и традиции»,  ребята средней группы  продолжали  отрабатывать ритмичные движения при повторении однородных элементов узора на примере дымковской росписи. Играли в интерактивные игры: «Собери все предметы», «Найди, потерянный элемент», в процессе которых ребята вспомнили и закрепили элементы и цветовое решение росписи филимоновской и дымковской  игрушки, загорской матрёшки, познакомились с городецкой росписью. Имели возможность,  прикоснутся к прекрасным образцам творения настоящих мастеров.  Побывали на ярмарке «Город  мастеров». Отгадывали загадки, находили  предмет, соответствующий фрагменту; пары элементов, относящиеся к одному промыслу. Объединяли по общему признаку: «Расписные барышни», «Парные картинки». Собирали разрезные картинки «Русские матрёшки».

Народные игрушки из любого материала почти всегда ярко расписаны и именно поэтому они веселые и радостные. Возможность подойти к предмету, рассмотреть его и поманипулировать с ним, снимает у детей напряжение. Способствуют возникновению игры, небольшим сюжетам, придуманным самими детьми, словотворчеству. Кроме того, у детей появляется желание сделать  такую же красивую игрушку самостоятельно.

Что за чудо, что за диво,
Сколько радости вокруг!
Все предметы не простые,
А волшебно-расписные.
Правда, дети, тут красиво?
Аж захватывает дух!

Воспитатель  Федотова Александра Борисовна

Мы в соцсетях

Ежедневное меню

Год семьи 2024

Краевой конкурс оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К.Жукова

Логопункт

Благотворительная помощь

Десятилетие детства в России

Полезные ссылки

МБДОУ ДСОВ №6  г.Ейск  МО Ейский район