Изучение традиций русского народа в дошкольных учреждениях актуально в наше время. Ведь это, прежде всего, приобщение детей к духовной культуре и традициям народа.

Верба - распространённая обитательница русской земли и священное дерево христиан. Оно давно стало символом весны и праздника Вербного воскресенья. По традициям накануне Вербного Воскресенья в давние времена русские люди ходили к берегам реки ломать вербу, и это был настоящий обряд. Верба всегда освящалась в церкви святой водой, впрочем, эта традиция сохранилась и до нашего времени.  По приметам и поверьям считалось, что освящённая верба обладает целебными свойствами, поэтому веточками прикасались к людям, желая им здоровья, ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, стегали детей, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми.

В первой группе раннего возраста «Малышок», детки вместе со своим воспитателем изготовили открытки к празднику, читали стихотворения про Пасху и рассматривали веточку вербы.

С Вербным Воскресеньем поздравляем Вас,
С Божьим озареньем - смыслом бытия.
Всем любви желаем, веры, долгих лет.
Пусть подарит верба чистый добрый свет!

Воспитатель: Богданова Екатерина Михайловна