Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна.

В нашем детском саду  прошла тематическая неделя, посвящённая дню космонавтики, которая оказалась насыщенной и плодотворной. Космическая тема всегда была интересна детям. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают ребят.  Проведенные в группах мероприятия были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности: игровую, познавательно-исследовательскую, коммуникационную, изобразительную, музыкальную, двигательную, а также конструирование и восприятие художественной литературы. Для лучшего усвоения воспитанниками знаний и умений по данной теме использовались информационно-коммуникационные технологии – авторские мультимедийные презентации, наглядные и демонстрационные материалы (иллюстрации, книги). Ребята с удовольствием играли в предложенные дидактические игры: «Доскажи словечко»,  «Посчитай ракеты»,  «Восстанови порядок в солнечной системе»; «Собери ракету, летающую тарелку, космическую картинку»;  «Найди тень», «Картинки – половинки».  В течение недели в совместной деятельности взрослых  и детей были организованы: беседы «Планеты солнечной системы»; «Наша вселенная»; «Кто такие космонавты»; «Юрий Гагарин-первый космонавт».  Рассматривание фото, иллюстраций о космосе, космонавтах. Просмотры презентаций «Юрий Гагарин – первый космонавт»; «Планеты солнечной системы». Чтение энциклопедической литературы посвящённой полётам в космос, космической технике, «Астрономия для дошкольников». А так же художественной литературы: В. Бороздин «Первый в космосе»,  Е. П. Левитан «Малышам о звездах и планетах»; стихи А. Хайт «По порядку все планеты …»; «На луне жил звездочет»; Р. Алдонина «Комета»; Г. Сапгир «Раскинув свой огнистый хвост…». Содержание проведенных игровых ситуаций соответствовало возрастным особенностям воспитанников, имели место игровые и здоровье сберегающие технологии – артикуляционные и пальчиковые гимнастики, физкультурные минутки и динамические паузы. Подвижные игры: «Догони свою ракету»; «Космические салки»; «Космическая зарядка». Тематическая неделя оказалась нужной и полезной для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране, знаменитым людям — истинным патриотам Отечества.

Воспитатель  Федотова Александра Борисовна