Охрана труда в ДОУ

Профсоюз

Противодействие коррупции

Защита персональных данных

Взаимодействие с образовательным учреждением

Консультационный центр

Сайты наших воспитателей

Календарь событий

no events

На сегодня нет событий

С давних времен у нас на Руси традиции и обычаи передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу».  Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

Праздник Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника. Ведь этот праздник несет в себе веру в добро, в чудо и призывает людей отвлечься от бытовых трудностей жизни и увидеть вокруг себя красоту пробуждающегося мира. Этот праздник не зря на Руси считался самым главным праздником. Он призывает людей творить добро и любить мир. Конечно,  надо пробуждать в детях интерес к народным праздникам и традициям русского народа.

С целью формирования и развития духовности, любознательности, любви к народной культуре, педагоги нашего дошкольного учреждения проводят работу по ознакомлению детей с православным праздником «Светлое Воскресение Христово», с его историей.

Проводятся тематические познавательные беседы «Что такое Пасха?», «Символы Пасхи», «Почему мы красим яйца?».  Чтобы  рассказ  получился понятным и интересным, он сопровождается  показом презентации с  красочными иллюстрациями изображения. Затаивши дыхание, ребята слушали легенду о жизни и смерти, и воскрешении Иисуса, сына божьего. Слушали рассказ о его жизненных заповедях. Запоминали, как Иисус Христос объяснял всем людям, что для того, чтобы не грешить, нельзя делать плохих поступков, нельзя никого обижать, никогда нельзя обманывать, нужно всегда говорить только правду. Дети узнали, что день, когда Иисус Христос воскрес, назвали Пасхой. И он стал самым радостным и счастливым днём для всех людей.

Педагоги вместе с детьми рассматривали образцы узоров на «крашенках» и «писанках». Конечно же,  дети тоже захотели  попробовать придумать свой узор или хоть чуть-чуть повторить, увиденный. Ребятастарались учиться этому мастерству, тренировались в раскрашивании  раскрасок «Пасхальное яйцо», в аппликации «Пасхальный кулич».  

Также дети с интересом и неподдельным удивлением слушали пасхальные хоровые песни, перезвон колоколов.

Особый восторг вызвало знакомство со старинными детскими пасхальными забавами: «Прокати яйцо», «Крепкое яйцо», «Найди яйцо», «Раскручивание яиц», «Пронеси яйцо и не урони!».

Всю предпасхальную неделю мы старались не совершать плохих поступков, жить мирно и не ссориться друг с другом,  наоборот делали только добрые дела и учили детей быть всем во всем примером. Родители были только рады и откликнулись. Как, оказывается - здорово, совершать всем вместе добрые дела! Например, наше дошкольное учреждение  с помощью семей наших воспитанников, приняло участие в акции по сбору макулатуры «Спасаем деревья с эколятами». С большой радостью и гордостью ребята обсуждали это доброе дело.  

Дети принимали участие в посадке цветов на центральной клумбе детского сада. И теперь ухаживают за ними, заботливо поливая.   Пусть растут и радуют нас, и напоминают о  весеннем, светлом и добром празднике.   

А в страстную пятницу  в мероприятии «Пасхальный подарок» дети познакомились с новой техникой в аппликации «декупаж», поместив каждый на свое пасхальное яйцо весенний рисунок и добавив ярких красок, создали свои узоры.

Раньше в старину у детей праздник «Светлое Воскресение Христово» это был самый любимый праздник, и они с нетерпением ждали его. И сейчас детям будет интересно вместе с мамой украсить дома пасхальный кулич, красить яйца, наклеивать на них наклейки, а потом в семейном кругу встретить этот праздник и чувствовать любовь к своим близким.

Вот на такое яркое творчество вдохновил нас светлый праздник Пасха! Учите детей жить в радости от хороших дел!

Воспитатель Трунаева Альбина Сергеевна

Мы в соцсетях

Ежедневное меню

Год семьи 2024

Краевой конкурс оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К.Жукова

Логопункт

Благотворительная помощь

Десятилетие детства в России

Полезные ссылки

МБДОУ ДСОВ №6  г.Ейск  МО Ейский район