Чаще всего родители дошколят общаются с воспитателями, порой не зная, что часть вопросов нужно решать с медсестрой. Медсестра в детском саду – сотрудник не менее важный, чем педагогический состав. В ее задачи входит организация физических упражнений, составление меню и консультирование родителей.

Утром медсестра должна встречать детей, проверяя состояние здоровья каждого из них. В случае выявления признаков инфекционного заболевания, медсестра, как правило, дает направление к участковому педиатру.

Кроме того, медсестра обязана взвешивать детей, замерять рост и проводить другие антропометрические исследования. И воспитатели, и медсестры проводят с детьми достаточно времени. Медсестра, имея базовые знания в области педиатрии, может выявить первые признаки заболеваний.

Если вашему ребенку по жизненным показаниям требуется ежедневный прием лекарственных средств и делать это нужно  в течение дня – сообщите медсестре, так как контроль за приемом лекарств входит в ее обязанности.

В течение дня  медсестра ДОУ должна выполнять следующие задачи:

• Следить за состоянием детей, которым накануне была поставлена вакцина или прививка;
  • Организовывать и проводить физические упражнения;
  • Проводить закаливающие процедуры;
  • Оказывать первую помощь, при необходимости оказывать и доврачебную помощь до приезда скорой помощи;
  • Проверять качество пищи и следить за соблюдением эпидрежима в детском саду;
  • Составлять план физических упражнений для детей после травм, и для детей, имеющих заболевания, которые не позволяют заниматься по стандартным методикам.

Вы можете адресовать свои вопросы медсестре детского сада – это удобнее, чем специально записываться на прием в поликлинику за советом. Медицинская сестра поможет родителям восполнить информационные пробелы в следующих областях:

• Питание и гигиена ребенка;
  • Физические упражнения и закаливание;
  • Методы оказания первой помощи.

Не стесняйтесь обращаться за советом к медработнику ДОУ, не оправдывайте самих себя вечной занятостью и спешкой - ведь нет на свете ничего дороже сохранения жизни и здоровья ваших детей.

См. также статью "Организация медицинского обслуживания"

Консультации медработника:

Памятка о профилактике энтеровирусной инфекции
Профилактика туберкулеза у детей
Организация рационального питания детей в осенне-зимний период

Информация для родителей об организация питания в ДОУ

Консультация для родителей Организация питания дома