В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода. Но наши детки раннего возраста этого не допустят. Мы с ребятами создали на участке «Птичью столовую» для зимующих птиц.  На прогулке нам встречаются птицы, мы кормим их крошечками хлеба, семечками.  Я рассказываю малышам, как им трудно зимой добывать себе пищу. Пусть они посочувствуют, пожалеют птичек, а потом мы с удовольствием играем в игру «Воробьишка».

Для нас самое главное чтобы дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о наших братьях меньших.

Птицам холодно зимой,
Птицам голодно зимой.
Кто, скажите, им поможет?
Может мы или прохожий?

Воспитатель Максина Светлана Сергеевна