Охрана труда в ДОУ

Профсоюз

Противодействие коррупции

Защита персональных данных

Взаимодействие с образовательным учреждением

Консультационный центр

Сайты наших воспитателей

Шахматы — старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. Игра в шахматы зародилась в Индии около 1500 лет назад. В дошкольном возрасте шахматы играют важную роль в развитии ребенка. Многие дети не могут усидеть на одном месте и сосредоточиться. Шахматы же вырабатывают выдержку, собранность, внимательность. Дети учатся самостоятельно принимать решения и спокойнее относиться к неудачам. Еще шахматы учат творчеству, в шахматах нет готовых ответов на все вопросы. Ребенок учится соотносить мыслительные процессы с практическими действиями.

Процесс обучения азам этой древней игры проходит в средней группе № 5. Первое знакомство с игрой было ярким, веселым, запоминающимся. Ребята услышали сказку про "короля, королеву и их свиту", увидели красочные книжки с фигурами на картинках.

Воспитанники запомнили, что в шахматы играют на специальной доске два соперника, у каждого по 16 фигур, расставленных, как показано на рисунке. Игроки ходят поочередно, белые делают первый ход. Фигуры перемещают по особым схемам. «Юные шахматисты» с большим удовольствием стараются усвоить, как ходит та или иная фигура. Решают нетрудные задачки, цель которых - научить ребенка анализировать и понимать, куда в той или иной ситуации может пойти пешка, конь или ферзь.

Шахматы – эффективная модель для формирования у ребенка механизма «действия в уме», что является важнейшим фактором развития интеллекта. Играя в шахматы, дети учатся проигрывать всю ситуацию в уме, прежде чем сделать свой ход. В шахматной игре у ребят формируется навык внутреннего плана действий. Овладев данным навыком, ребенок умеет планировать свое время, стратегически мыслить и достигать поставленных целей.

Воспитатель Нестеренко Елена Владимировна

Мы в соцсетях

Ежедневное меню

Год семьи 2024

Краевой конкурс оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К.Жукова

Логопункт

Благотворительная помощь

Десятилетие детства в России

Полезные ссылки

МБДОУ ДСОВ №6  г.Ейск  МО Ейский район