В истории дошкольной педагогики проблема творчества всегда была одной из актуальных. Психологи и педагоги считают возможным творческое развитие детей во всех видах деятельности. Большой потенциал для развития творческих способностей ребенка заключен в изобразительной деятельности дошкольника, в частности занятиях аппликацией.

Аппликация – один из самых любимых детьми видов изобразительной деятельности. Специфика этого вида деятельности даёт детям возможность активнее усваивать знания о цвете, строении предметов, их величине, о плоскостной форме и композиции.

Аппликация в различных нетрадиционных техниках расширяет возможности ребенка, развивает чувства цвета, гармонии, пространство воображения, образное мышление, творческие способности, способствует развитию мелкой моторики.

Особенно это важно для детей старшего дошкольного возраста, поскольку у них происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно-волевой и эмоциональной сфер личности.

В старшей группе №5 прошла игровая ситуация по аппликации на тему «Дома на нашей улице».

Совместно с детьми было принято решение оформить работу в виде городской улицы, где каждый ребенок «построит свой дом». Дети с большим удовольствием складывали дома в технике оригами, украшали их окнами.

В итоге получился небольшой район нашего города. Ребятам очень понравилось совместное творчество, они остались довольны полученным результатом.

Воспитатель  Переверзева Татьяна Алексеевна