Охрана труда в ДОУ

Профсоюз

Противодействие коррупции

Защита персональных данных

Взаимодействие с образовательным учреждением

Консультационный центр

Сайты наших воспитателей

Календарь событий

no events

На сегодня нет событий

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения отнесено к приоритетным задачам ДДТТ. В нашем детском саду, начиная с дошкольного возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения. Прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет поведение взрослых на дороге. Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нём ответственность, уверенность, внимание и собранность. Ребенок должен осознать понятия: "близко", "далеко", "слева - справа", "сзади", " по ходу движения". Ведь часто отсутствие этих качеств, становится причиной дорожных происшествий.

Самый лучший пример для ребенка - это мы взрослые. Если мамы и папы будут нарушать правила дорожного движения, то и дети тоже их будут нарушать. Дома родители своими словами могут рассказывать о правилах дорожного движения. Идя по улице из детского сада, говорить с малышом о транспортных средствах, объяснять их особенности. На процесс восприятия ребёнком информации о правилах дорожного движения будет влиять указание на водителей или на пешеходов, которые нарушили эти правила. Во время прогулки с ребенком можно использовать вариант ненавязчивых рассказов, используя дорожные ситуации. Очень эффективным методом является чтение художественной литературы: стихов, загадок, сказок, посвящённых безопасности движения.

При обучении детей безопасному поведению на дороге мы используем различные методические материалы: плакаты, картины, показ мультфильмов по теме, дидактические игры. Используя данные игровые приёмы, мы помогаем воспитанникам планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающих элементарные общепринятые нормы и правила поведения на улице и в транспорте.  Только в тесном сотрудничестве детского сада и семьи полученные дошкольниками знания и усвоенные правила, станут нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека.  Важно помнить, пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Воспитатель: Свиридова Виктория Геннадьевна

Мы в соцсетях

Ежедневное меню

Год семьи 2024

Краевой конкурс оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К.Жукова

Логопункт

Благотворительная помощь

Десятилетие детства в России

Полезные ссылки

МБДОУ ДСОВ №6  г.Ейск  МО Ейский район