Охрана труда в ДОУ

Профсоюз

Противодействие коррупции

Защита персональных данных

Взаимодействие с образовательным учреждением

Консультационный центр

Сайты наших воспитателей

Календарь событий

no events

На сегодня нет событий

Ребята подготовительной группы № 7 совершили путешествие в прошлое нашей родины - России и узнаем о том, что в прошлом не было ни телефонов, ни радио, ни газет. Возник вопрос: «Как же люди узнавали, какая будет погода?». Для этого люди следили за природой и составляли свой народный календарь примет, а самые важные праздновали, - пояснили воспитатели.

Так завязалась беседа и дошколята выяснили, что весну наши предки всегда встречали с ликованием, накрытыми праздничными столами и шумными гуляньями. Одним из таких праздников является День весеннего равноденствия. Это праздник смены времен года. В этом году мы его отметили 20 марта.

В день весеннего равноденствия день и ночь на мгновение станут равны, после чего ночь, а вместе с ней зима отступят, освобождая место дню и весне.  Люди в старину говорили: «зима кончается, а весна начинается», много поговорок и примет связанных с этим праздником, с весной вспомнили ребята.
- В марте день с ночью мерятся, равняются.
- Ранний прилет грачей и жаворонков – к теплой весне.
- Увидал скворца – знай: весна у крыльца.
- Грач на горе – весна во дворе.

Много примет связано с перелетными птицами. И это не случайно. Наши предки думали, что весна не приходит сама, ее приносят на крыльях перелетные птицы. Все были уверены, что в день весеннего равноденствия с юга прилетает сорок птиц, открывая путь теплу и весне. И самая первая певчая птица, которая летит к нам –это жаворонок. Его называют первым вестником, певцом весны. Поэтому праздник День весеннего равноденствия еще называют праздником Жаворонков. Чтобы жаворонки быстрее прилетели и весну принесли, люди пели песенки, которые назывались «заклички». Дети прочли закличку:

Жаворонки, прилетите,
Злую зиму прогоните,
Теплу весну принесите.
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела.

А еще на День весеннего равноденствия было принято водить хороводы и, чтобы порадовать птиц и приблизить весну украшали деревья разноцветными лентами. Каждый цвет ленты имел свое значение. Красный обозначала жизнь и здоровье, желтая – солнце и тепло, зеленая – живую природу, голубая – небо и чистоту. Мы с ребятами взяли разноцветные ленты и украсили молодое деревцо. Так мы вспомнили народные традиции и также как наши предки организовали встречу весне!

View the embedded image gallery online at:
https://ds6-yeisk.ru/novosti/935-vstrecha-vesny#sigFreeId3760dcadca

Воспитатель  Нестеренко Елена Владимировна

Мы в соцсетях

Ежедневное меню

Год семьи 2024

Краевой конкурс оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Г.К.Жукова

Логопункт

Благотворительная помощь

Десятилетие детства в России

Полезные ссылки

МБДОУ ДСОВ №6  г.Ейск  МО Ейский район